第3回SMK順位戦
A|B1|B2|C1|C2|フリークラス |
原則22時開始、15分/大阪道場T室、感想戦必須 |
級は最高時のもの。
途中で初段になったら、その期かぎりで卒業。
(空位には、フリークラスの優先権保持者→フリークラス上級者の順に埋めていきます。)
[リーグ優勝しても、上のリーグの在籍条件を満たしてない場合は昇級できません。⇒次点の方が繰り上げ昇級。]
最終順位は勝ち点順(同点なら上位者優先)。
勝ち点:○=3点、△=2.9点(第2期から)、●=1点、▲=0点。(△は不戦勝、▲は不戦敗)
持将棋・千日手は指しなおし。
A級
[降級3名、在籍条件=最高時2級以上]
A級のみ、優勝決定プレーオフの可能性あり。
優勝者1名を初杯に指名(三段を目指す会に特別会員として参加できます)、Rocky-and-Hopperと記念対局!
HN | No. | 級 | 勝敗 | 勝ち点 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 今期(前期) | |
A−1 | hiro009 | 175 | 1級 | 3-6 | 14 | ※ | ● | ● | ○ | ○ | ● | ○ | ● | ▲ | ● | A-09(A-03) |
A−2 | takayukie | 011 | 1級 | 8-1 | 25 | ○ | ※ | ○ | ○ | ○ | ○ | ● | ○ | ○ | ○ | A-01(A-05)10/19卒業! |
A−3 | taka-c | 003 | 1級 | 5-4 | 19 | ○ | ● | ※ | ○ | ○ | ○ | ● | ● | ○ | ● | A-03(A-06) |
A−4 | ppm_152 | 277 | 1級 | 2-7 | 12 | ● | ● | ● | ※ | ● | ▲ | ○ | ● | ● | ○ | A-10(A-08) |
A−5 | shinichi-t | 280 | 1級 | 5-4 | 19 | ● | ● | ● | ○ | ※ | ○ | ○ | ● | ○ | ○ | A-04(A-09) |
A−6 | sequencer | 351 | 2級 | 4-5 | 16.9 | ○ | ● | ● | △ | ● | ※ | ○ | ● | ○ | ● | A-07(B1-02) |
A−7 | yurihina | 235 | 2級 | 4-5 | 17 | ● | ○ | ○ | ● | ● | ● | ※ | ○ | ● | ○ | A-06(B1-04) |
A−8 | tatrou | 417 | 1級 | 6-3 | 21 | ○ | ● | ○ | ○ | ○ | ○ | ● | ※ | ○ | ● | A-02(初参加) |
A−9 | kyousuke-1933.x | 440 | 2級 | 3-6 | 14.9 | △ | ● | ● | ○ | ● | ● | ○ | ● | ※ | ● | A-08(F-01)9/23卒業! |
A−10 | villa suzuki 208 | 447 | 2級 | 5-4 | 19 | ○ | ● | ○ | ● | ● | ○ | ● | ○ | ○ | ※ | A-05(初参加) |
A級対局日程
第1節 | 1−10 8月30日 |
2−9 8月31日 |
3−8 9月1日 |
4−7 9月2日 |
5−6 9月3日 |
|
第2節 | 1−9 9月5日 |
2−8 9月6日 |
3−7 9月7日 |
4−6 9月8日 |
5−10 9月9日 |
|
第3節 | 1−8 9月11日 |
2−7 9月12日 |
3−6 9月13日 |
4−5 9月14日 |
9−10 9月15日 |
|
第4節 | 1−7 9月17日 |
2−6 9月18日 |
3−5 9月19日 |
4−9 9月20日 |
8−10 9月21日 |
|
第5節 | 1−6 9月23日 |
2−5 9月24日 |
3−4 9月25日 |
8−9 9月26日 |
7−10 9月27日 |
|
第6節 | 1−5 9月29日 |
2−4 9月30日 |
6−8 10月1日 |
7−9 10月2日 |
3−10 10月3日 |
|
第7節 | 1−4 10月5日 |
2−3 10月6日 |
7−8 10月7日 |
5−9 10月8日 |
6−10 10月9日 |
|
第8節 | 1−3 10月11日 |
5−7 10月12日 |
4−8 10月13日 |
6−9 10月14日 |
2−10 10月15日 |
|
第9節 | 1−2 10月19日 |
6−7 10月19日 |
5−8 10月19日 |
3−9 10月19日 |
4−10 10月19日 |
全局同日開催 |
対戦表の間違い報告・遅れた対局の結果報告⇒10月25日最終締め切り
記念対局=10月26日くらい?
HN | No. | 級 | 勝敗 | 勝ち点 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 今期(前期) | |
B1−1 | nandemodouhu | 422 | 3級 | 7-2 | 23 | ※ | ● | ○ | ○ | ● | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | B1-01(B1-03) |
B1−2 | orangeade | 355 | 2級 | 3-6 | 15 | ○ | ※ | ● | ○ | ● | ○ | ● | ● | ● | ● | B1-07(B1-05) |
B1−3 | buchiken | 441 | 2級 | 3-6 | 15 | ● | ○ | ※ | ○ | ● | ● | ● | ● | ○ | ● | B1-08(B1-06) |
B1−4 | bondjkt | 363 | 3級 | 3-6 | 15 | ● | ● | ● | ※ | ● | ○ | ○ | ○ | ● | ● | B1-09(B1-07) |
B1−5 | YS0706 | 421 | 1級 | 7-2 | 23 | ○ | ○ | ○ | ○ | ※ | ○ | ○ | ○ | ● | ● | B1-02(B1-08)8/29卒業! |
B1−6 | saijakunokisi | 383 | 1級 | 4-5 | 17 | ● | ● | ○ | ● | ● | ※ | ○ | ○ | ● | ○ | B1-05(B1-09) |
B1−7 | WORLD2000 | 253 | 2級 | 4-5 | 17 | ● | ○ | ○ | ● | ● | ● | ※ | ○ | ○ | ● | B1-06(B1-10) |
B1−8 | okakky7 | 035 | 2級 | 3-6 | 15 | ● | ○ | ○ | ● | ● | ● | ● | ※ | ○ | ● | B1-10(B2-01) |
B1−9 | sagiyan | 275 | 3級 | 5-4 | 18.9 | ● | ○ | ● | ○ | ○ | ○ | ● | ● | ※ | △ | B1-04(B2-02) |
B1−10 | nanpao | 070 | 2級 | 6-3 | 20 | ● | ○ | ○ | ○ | ○ | ● | ○ | ○ | ▲ | ※ | B1-03(初参加) |
B1対局日程
第1節 | 1−10 8月30日 |
2−9 8月31日 |
3−8 9月1日 |
4−7 9月2日 |
5−6 9月3日 |
|
第2節 | 1−9 9月5日 |
2−8 9月6日 |
3−7 9月7日 |
4−6 9月8日 |
5−10 9月9日 |
|
第3節 | 1−8 9月11日 |
2−7 9月12日 |
3−6 9月13日 |
4−5 9月14日 |
9−10 9月15日 |
|
第4節 | 1−7 9月17日 |
2−6 9月18日 |
3−5 9月19日 |
4−9 9月20日 |
8−10 9月21日 |
|
第5節 | 1−6 9月23日 |
2−5 9月24日 |
3−4 9月25日 |
8−9 9月26日 |
7−10 9月27日 |
|
第6節 | 1−5 9月29日 |
2−4 9月30日 |
6−8 10月1日 |
7−9 10月2日 |
3−10 10月3日 |
|
第7節 | 1−4 10月5日 |
2−3 10月6日 |
7−8 10月7日 |
5−9 10月8日 |
6−10 10月9日 |
|
第8節 | 1−3 10月11日 |
5−7 10月12日 |
4−8 10月13日 |
6−9 10月14日 |
2−10 10月15日 |
|
第9節 | 1−2 10月19日 |
6−7 10月19日 |
5−8 10月19日 |
3−9 10月19日 |
4−10 10月19日 |
全局同日開催 |
対戦表の間違い報告・遅れた対局の結果報告⇒10月25日最終締め切り
HN | No. | 級 | 勝敗 | 勝ち点 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 今期(前期) | |
B2−1 | demon kun | 013 | 2級 | 3-6 | 15 | ※ | ● | ● | ● | ● | ○ | ○ | ○ | ● | ● | B2-09(B2-04) |
B2−2 | Mackey Naya | 039 | 3級 | 4-5 | 17 | ○ | ※ | ○ | ● | ● | ● | ○ | ● | ● | ○ | B2-06(B2-05) |
B2−3 | yasu40 | 343 | 3級 | 3-6 | 15 | ○ | ● | ※ | ● | ● | ○ | ● | ● | ● | ○ | B2-10(B2-07) |
B2−4 | GETAYA | 031 | 3級 | 6-3 | 21 | ○ | ○ | ○ | ※ | ○ | ● | ○ | ○ | ● | ● | B2-01(B2-08) |
B2−5 | yamamoto2 | 307 | 2級 | 5-4 | 19 | ○ | ○ | ○ | ● | ※ | ● | ○ | ● | ○ | ● | B2-03(B2-09) |
B2−6 | panda-t | 412 | 3級 | 6-3 | 21 | ● | ○ | ● | ○ | ○ | ※ | ● | ○ | ○ | ○ | B2-02(B2-10) |
B2−7 | betta37 | 006 | 3級 | 4-5 | 17 | ● | ● | ○ | ● | ● | ○ | ※ | ○ | ● | ○ | B2-07(C1-01) |
B2−8 | S.T.wami | 101 | 4級 | 4-5 | 17 | ● | ○ | ○ | ● | ○ | ● | ● | ※ | ○ | ● | B2-08(C1-02) |
B2−9 | pandasan | 217 | 1級 | 5-4 | 19 | ○ | ○ | ○ | ○ | ● | ● | ○ | ● | ※ | ● | B2-04(C1-03) |
B2−10 | Higashionna | 444 | 2級 | 5-4 | 19 | ○ | ● | ● | ○ | ○ | ● | ● | ○ | ○ | ※ | B2-05(初参加) |
B2対局日程
第1節 | 1−10 8月30日 |
2−9 8月31日 |
3−8 9月1日 |
4−7 9月2日 |
5−6 9月3日 |
|
第2節 | 1−9 9月5日 |
2−8 9月6日 |
3−7 9月7日 |
4−6 9月8日 |
5−10 9月9日 |
|
第3節 | 1−8 9月11日 |
2−7 9月12日 |
3−6 9月13日 |
4−5 9月14日 |
9−10 9月15日 |
|
第4節 | 1−7 9月17日 |
2−6 9月18日 |
3−5 9月19日 |
4−9 9月20日 |
8−10 9月21日 |
|
第5節 | 1−6 9月23日 |
2−5 9月24日 |
3−4 9月25日 |
8−9 9月26日 |
7−10 9月27日 |
|
第6節 | 1−5 9月29日 |
2−4 9月30日 |
6−8 10月1日 |
7−9 10月2日 |
3−10 10月3日 |
|
第7節 | 1−4 10月5日 |
2−3 10月6日 |
7−8 10月7日 |
5−9 10月8日 |
6−10 10月9日 |
|
第8節 | 1−3 10月11日 |
5−7 10月12日 |
4−8 10月13日 |
6−9 10月14日 |
2−10 10月15日 |
|
第9節 | 1−2 10月19日 |
6−7 10月19日 |
5−8 10月19日 |
3−9 10月19日 |
4−10 10月19日 |
全局同日開催 |
対戦表の間違い報告・遅れた対局の結果報告⇒10月25日最終締め切り
HN | No. | 級 | 勝敗 | 勝ち点 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 今期(前期) | |
C1−1 | shinjuro | 336 | 4級 | 6-3 | 20.8 | ※ | ○ | ○ | ● | ● | △ | ○ | △ | ● | ○ | C1-04(C1-04) |
C1−2 | okarin | 047 | 3級 | 2-7 | 13 | ● | ※ | ● | ● | ● | ○ | ● | ○ | ● | ● | C1-08(C1-06) |
C1−3 | BRAHMA | 208 | 3級 | 4-5 | 17 | ● | ○ | ※ | ● | ○ | ○ | ○ | ● | ● | ● | C1-06(C1-09) |
C1−4 | tomo.tak | 438 | 4級 | 6-3 | 20.9 | ○ | ○ | ○ | ※ | ○ | ○ | ● | △ | ● | ● | C1-03(C2-02) |
C1−5 | hikopy | 251 | 3級 | 5-4 | 18.9 | ○ | ○ | ● | ● | ※ | ● | ○ | △ | ○ | ● | C1-05(C2-03) |
C1−6 | saisse | 442 | 3級 | 1-8 | 6 | ▲ | ● | ● | ● | ○ | ※ | ▲ | ▲ | ▲ | ▲ | C1-10(初参加)9/25リタイア |
C1−7 | FFFFFF | 024 | 3級 | 3-6 | 14.9 | ● | ○ | ● | ○ | ● | △ | ※ | ● | ● | ● | C1-07(F---) |
C1−8 | ukyou11 | 199 | 3級 | 3-6 | 9.9 | ▲ | ● | ○ | ▲ | ▲ | △ | ○ | ※ | ▲ | ▲ | C1-09(F-04)10/11リタイア |
C1−9 | FlashGet | 120 | 3級 | 7-2 | 21.8 | ○ | ○ | ○ | ○ | ● | △ | ○ | △ | ※ | ● | C1-02(初参加) |
C1−10 | ASAKA KOUKOU | 446 | 4級 | 8-1 | 24.8 | ● | ○ | ○ | ○ | ○ | △ | ○ | △ | ○ | ※ | C1-01(初参加) |
C1対局日程
第1節 | 1−10 8月30日 |
2−9 8月31日 |
3−8 9月1日 |
4−7 9月2日 |
5−6 9月3日 |
|
第2節 | 1−9 9月5日 |
2−8 9月6日 |
3−7 9月7日 |
4−6 9月8日 |
5−10 9月9日 |
|
第3節 | 1−8 9月11日 |
2−7 9月12日 |
3−6 9月13日 |
4−5 9月14日 |
9−10 9月15日 |
|
第4節 | 1−7 9月17日 |
2−6 9月18日 |
3−5 9月19日 |
4−9 9月20日 |
8−10 9月21日 |
|
第5節 | 1−6 9月23日 |
2−5 9月24日 |
3−4 9月25日 |
8−9 9月26日 |
7−10 9月27日 |
|
第6節 | 1−5 9月29日 |
2−4 9月30日 |
10月1日 |
7−9 10月2日 |
3−10 10月3日 |
|
第7節 | 1−4 10月5日 |
2−3 10月6日 |
7−8 10月7日 |
5−9 10月8日 |
10月9日 |
|
第8節 | 1−3 10月11日 |
5−7 10月12日 |
10月13日 |
10月14日 |
2−10 10月15日 |
|
第9節 | 1−2 10月19日 |
10月19日 |
10月19日 |
3−9 10月19日 |
4−10 10月19日 |
全局同日開催 |
対戦表の間違い報告・遅れた対局の結果報告⇒10月25日最終締め切り
HN | No. | 級 | 勝敗 | 勝ち点 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 今期(前期) | |
C2−1 | torakky | 436 | 3級 | 6-3 | 20.9 | ※ | ○ | ● | ○ | ○ | ● | ● | △ | ○ | ○ | C2-02(C2-04) |
C2−2 | Das.jp | 411 | 4級 | 4-5 | 17 | ● | ※ | ● | ○ | ○ | ● | ● | ○ | ● | ○ | C2-07(C2-05) |
C2−3 | shigehiro | 425 | 6級 | 8-1 | 25 | ○ | ○ | ※ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ● | ○ | C2-01(C2-06) |
C2−4 | Znyasu | 439 | 4級 | 3-6 | 14.9 | ● | ● | ● | ※ | ○ | ● | ○ | ● | ● | △ | C2-08(C2-07) |
C2−5 | Ex-Qisha | 140 | 8級 | 1-8 | 11 | ● | ● | ● | ● | ※ | ● | ● | ● | ○ | ● | C2-10(C2-09) |
C2−6 | nori kun | 448 | 4級 | 5-4 | 19 | ○ | ○ | ● | ○ | ○ | ※ | ○ | ● | ● | ● | C2-03(初参加) |
C2−7 | nagufive | 437 | 5級 | 5-4 | 18.9 | ○ | ○ | ● | ● | ○ | ● | ※ | ● | ○ | △ | C2-04(F-03) |
C2−8 | chiakinadeshiko | 433 | 5級 | 5-4 | 18 | ▲ | ● | ● | ○ | ○ | ○ | ○ | ※ | ○ | ● | C2-06(F---) |
C2−9 | bougainvillea | 445 | 5級 | 5-4 | 18.9 | ● | ○ | ○ | ○ | ● | ○ | ● | ● | ※ | △ | C2-05(初参加) |
C2−10 | okadama | 838 | 6級 | 3-6 | 12 | ● | ● | ● | ▲ | ○ | ○ | ▲ | ○ | ▲ | ※ | C2-09(再参加) |
C2対局日程
第1節 | 1−10 8月30日 |
2−9 8月31日 |
3−8 9月1日 |
4−7 9月2日 |
5−6 9月3日 |
|
第2節 | 1−9 9月5日 |
2−8 9月6日 |
3−7 9月7日 |
4−6 9月8日 |
5−10 9月9日 |
|
第3節 | 1−8 9月11日 |
2−7 9月12日 |
3−6 9月13日 |
4−5 9月14日 |
9−10 9月15日 |
|
第4節 | 1−7 9月17日 |
2−6 9月18日 |
3−5 9月19日 |
4−9 9月20日 |
8−10 9月21日 |
|
第5節 | 1−6 9月23日 |
2−5 9月24日 |
3−4 9月25日 |
8−9 9月26日 |
7−10 9月27日 |
|
第6節 | 1−5 9月29日 |
2−4 9月30日 |
6−8 10月1日 |
7−9 10月2日 |
3−10 10月3日 |
|
第7節 | 1−4 10月5日 |
2−3 10月6日 |
7−8 10月7日 |
5−9 10月8日 |
6−10 10月9日 |
|
第8節 | 1−3 10月11日 |
5−7 10月12日 |
4−8 10月13日 |
6−9 10月14日 |
2−10 10月15日 |
|
第9節 | 1−2 10月19日 |
6−7 10月19日 |
5−8 10月19日 |
3−9 10月19日 |
4−10 10月19日 |
全局同日開催 |
対戦表の間違い報告・遅れた対局の結果報告⇒10月25日最終締め切り
フリークラス
[次期順位戦参加優先権獲得トーナメントリーグ、在籍条件=制限なし]
今回は人数少なかったので、リーグ戦にしました。
優先権保持者(4位以内)は、希望リーグを宣言。⇒例:B2以上希望、どこでもOK、etc.
(希望に添えない場合は順次繰り上げ、優先権は無効。)
HN | No. | 級 | 勝敗 | 勝ち点 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 今期(前期) | |
F−1 | winecolor | 084 | 6級 | 3-3 | 12 | ※ | ○ | ● | ● | ● | ○ | ○ | F-03(F---) |
F−2 | Excelsior | 130 | 6級 | 1-5 | 7.9 | ● | ※ | ● | ● | ● | △ | ● | F-07(F---) |
F−3 | pinokio | 353 | 7級 | 4-2 | 11.9 | ○ | ○ | ※ | △ | ○ | ▲ | ▲ | F-04(再参加) |
F−4 | S-KOUMEI | 418 | 7級 | 3-3 | 10 | ○ | ○ | ▲ | ※ | ● | ▲ | ○ | F-05(再参加) |
F−5 | YASU33 | 435 | 7級 | 4-2 | 14 | ○ | ○ | ● | ○ | ※ | ● | ○ | F-01(F---) |
F−6 | tkekun1115 | 242 | 8級 | 4-2 | 12.8 | ● | ▲ | △ | △ | ○ | ※ | ○ | F-02(再参加) |
F−7 | Sasazou | 105 | 11級 | 2-4 | 9.9 | ● | ○ | △ | ● | ● | ● | ※ | F-06(F---) |
フリークラス対局日程
第1節 | 4−7 9月2日 |
5−6 9月3日 |
||||
第2節 | 3−7 9月7日 |
4−6 9月8日 |
||||
第3節 | 2−7 9月12日 |
3−6 9月13日 |
4−5 9月14日 |
|||
第4節 | 1−7 9月17日 |
2−6 9月18日 |
3−5 9月19日 |
|||
第5節 | 1−6 9月23日 |
2−5 9月24日 |
3−4 9月25日 |
|||
第6節 | 1−5 9月29日 |
2−4 9月30日 |
||||
第7節 | 1−4 10月5日 |
2−3 10月6日 |
||||
第8節 | 1−3 10月11日 |
5−7 10月12日 |
||||
第9節 | 1−2 10月19日 |
6−7 10月19日 |
全局同日開催 |